Средняя общеобразовательная школа №27 была основана в 1963 году.

В школе работает стабильный и профессиональный коллектив. 35% педагогов являются бывшими учащимися школы №27: Антонова С.К., Семенихин И.С., Белуш Я.М., Курганова Н.М., Шеверева Г.А., Асатиани Н.В., Пшеничных Е.Б., Синенкова Л.И.   и др.

50% педагогического коллектива  проработали в МОУ СОШ №27 более 20 лет: Ардатова Г.П., Тютюкова Л.П., Кадесникова М.М., Мулик М.Г., Десятник Л.Ф., Петрова Г.К., Курганова Н.М., Корчнев П.П., Петина Г.Б., Синенкова Л.И., Шеверева Г.А., Краснополянская О.Е., Сердюкова Н.Ю. и др.

Тютюкова Людмила Петровна  проработала в школе №27 более  45 лет. И сейчас продолжает работать и делиться профессиональным мастерством с молодыми коллегами.

СОШ №27 активно участвует в инновационной деятельности. С 2006 по 2010 год школа являлась краевой экспериментальной площадкой, реализуя тему «Школа – социокультурный комплекс, как благоприятная среда развития индивидуальности сельского ребенка».

В 2008 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.

В 2008 году стали дипломантами I степени Всероссийского конкурса воспитательных систем.

Педагоги школы  активно участвуют в профессиональных конкурсах, показывая высокие результаты на профессиональных конкурсах разного  уровня.

Курганова Е.М- призер муниципального конкурса «Самый классный классный » (2005г.)

Курганова Н.М- победитель ПНП «Образование» (2006г.), призер краевого конкурса мультимедийных уроков (2007г.)

Антонова С.К. -победитель муниципального конкурса в номинации «Самый

творческий педагог» (2007г.), призер муниципального конкурса сайтов учителей (2010г.)

Кадесникова М.М. -победитель муниципального конкурса«Самый классный классный» (2007г.)

Миленина Т.В. - победитель муниципального конкурса «Учитель года», лауреат краевого конкурса «Учитель года Кубани» (2006г.),  победитель муниципального и краевого этапа ПНП «Образование» (2008г.),  призер городского педагогического фестиваля «Наша нова школа. Инновационный поиск 2010» .

Бессалая В.А.- призер муниципального конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель кубановедения» (2009г.)

Пшеничных Е.Б.- победитель муниципального и краевого этапа

ПНП «Образование» (2008г.)

Кияшко Е.В.победитель муниципального этапа конкурса «Лучший директор», лауреат краевого конкурса «Директор Кубани-2010»

Белуш Я.М.-победитель краевого конкурса «Самый классный классный» (2009г.),  победитель краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани», лауреат Всероссийского конкурса«Педагог-психолог России»,  победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» (2010г.)

Педагогический коллектив школы №27 уделяет большое внимание внедрению здоровьесберегающих технологий, формированию здорового образа жизни, как у  учащихся так и у учителей.  Стали  призерами городского конкурса программ антинаркотического воспитания учащихся (2008г.).  В  2010г. стали победителями, а в 2011г. призерами  муниципального этапа Всекубанской спартакиады учащихся «Спортивные надежды Кубани».

В 2009г. педколлектив школы стал победителем городского турслета работников образования.

Гордостью всего педагогического коллектива  являются медалисты. К 2011 году 64 медалист (23 золотых и 41 серебряных).

В 2008-2009 году МОУ СОШ №27 отметила свое 35-летие.

По предложению Департамента образования и науки Краснодарского края МОУ СОШ № 27 внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009 год» (Национальный реестр, № 247).