МБОУ  СОШ    27

М-Т база

Традиции

Новости

В 1946 году директор совхоза «Малая Земля» Алтаев Н.И. предложил построить новую школу. К концу этого же года она была построена. Руководство совхоза заботилось о детях. Последние годы были очень трудные. Не хватало еды, одежды. Директор школы Лобанова в конце 1946 года сообщила, что посещение школы учениками ухудшилось, так как наступили холода, не хватало обуви и хорошего питания. Многие бросали школу. Совхозное руководство решило выделить всем ученикам обувь, по возможности кормить их бесплатными завтраками.

Семилетняя школа № 11, основанная в 19.. году, находится на памятной земле, на земле, каждый квадратный метр которой полит кровью тех, кто погиб за нас.

В 1957 году школа находилась в ныне жилом доме. Учащихся было всего 91-92 человека. Занимались в 2 смены. Директором была Карабах Ольга Борисовна. Хотя школа была  с малым количеством детей, но мы проводили все праздничные утренники, участвовали в городских олимпиадах, ездили в далёкие экскурсии: в Сочи, Москву. Оказывали помощь совхозу на виноградниках. Свои впечатления о новой школе они, бывшие ученики, описывали так: «Мы вошли, как во дворец – классы просторные, окна большущие, высокие потолки. Все были очень рады».

1963 год. После того как здание новой школы было построено, учителя самостоятельно переносили парты из прежней школы в новое здание.

В 1963-64 гг. на школьном участке была построена теплица, в которой выращивали рассаду на продажу, а также капусту, лук. Ученики сами ставили опыты. Также у школы был виноградник, на котором, как и в теплице, трудились ученики. Вырученные деньги тратили на нужды школы. Тополя перед школой сажали учителя.

Классы были по 47 человек, несмотря на это очень дружные. Вместе ходили на частые экскурсии в музеи и планетарии, турслёты проводились на поляне, где ныне располагается улица Изумрудная.

В 1967 году школа уже числилась под номером 27, как и ныне. Обучение было восьмилетним. Школа занимала только второй этаж, на первом был садик.

16 сентября 1974 года школьники встречали Л.И.Брежнева, который приехал на Малую Землю для вручения городу-герою Новороссийску заслуженных наград.

Ещё в школе был организован замечательный хор под руководством Пендерюк Е.А. Участники хора занимали призовые места.

16 сентября каждого года ученики поздравляли ветеранов самодельными открытками. На 35-летие победы на море было организовано 35 костров.

В 1978 году из-за снега, сильных морозов и ветра у школы сорвало трубы, крышу, разморозило трубы, ученики были вынуждены заниматься в бригадах на Собачьем хуторе